enseignement

Les enseignants-chercheurs, les doctorants-moniteurs et les chercheurs de B&PMP sont fortement impliqués dans les formations de l’Université Montpellier et de SupAgro en particulier au niveau des Masters et de l’école doctorale GAIA (https://gaia.umontpellier.fr/). Ils interviennent dans des cours abordant la biologie intégrative (plantes, levure) en fonction de leur statut hydro-minéral  et des conditions environnementales.

B&PMP est également devenu un acteur majeur dans l’organisation de trois écoles thématiques : (i) Ecole d’électrophysiologie de Montpellier, (ii) Ecole internationale sur le transport de l’eau et des ions chez les plantes (MISTRAL) (iii) Transports membranaires chez les plantes

Formations à l’Université Montpellier
Licence Professionnelle :

Expérimentation végétale pour l’amélioration et la protection des plantes méditerranéennes et tropicales
(Responsable et intervenants: Laurence Marquès, Guilhem Desbrosses ; Intervenante: Lien Bach)

Licence :
L1 Pluri Sciences (Sciences-Technologie-Santé) portail MONOD. Menu SVT
  • UE Biologie Cellulaire (intervenante Liên Bach)                                       
L2 Sciences de la Vie Parcours Biologie Fonctionnelle des Plantes (BFP)
  • UE Bases de la Physiologie végétale (Responsables et intervenants: Laurence Marquès, Bruno Touraine et Guilhem Desbrosses ; Intervenant en TP: Julien Thouin)
  • UE Biotechnologie microbienne et végétale (Intervenante Laurence Marquès)
  • UE Biologie Cellulaire et Moléculaire (Intervenante : Liên Bach)
L3 Sciences de la Vie Parcours Biologie Fonctionnelle de la Plante (BFP) (Responsable de parcours : Laurence Marques)
  • UE Développement des plantes (Responsable et intervenante : Laurence Marquès)
  • UE Renouveler la production végétale (Intervenante : Laurence Marquès)
  • UE Autotrophie Végétale (Responsable et intervenant en cours et TD Bruno Touraine)
  • UE Module de stage obligatoire de 3 mois (Responsable : Laurence Marquès ; participation au jury : Bruno Touraine, Guilhem Desbrosses, Liên Bach )
  • UE Génétique (Intervenant Léon Dirick)
  • UE Transport, échanges et compartimentations (Responsable et intervenant : Guilhem Desbrosses ; intervenante Liên Bach et Bruno Touraine)
  • UE Sciences Post-génomiques (Responsable et intervenant : Guilhem Desbrosses )
    • Parcours Biotechnologie-Biotraçabilité-Bioressources (BBB)
  • UE Biotechnologie (Intervenante : Liên Bach)
L3 LicencePro :

Expérimentation végétale pour l’amélioration et la protection des plantes méditerranéennes et tropicales (Intervenants : Laurence Marquès et Guilhem Desbrosses)

Master :
M1 Biologie-Agrosciences

Mention « Biologie fonctionnelle des plantes » (BFP) et « Biotechnologie des plantes tropicales » (BPT)
Parcours Biologie des Plantes

  • UE Grande fonctions métaboliques et nutrition minérale
  • (Responsable Bruno Touraine, Intervenants en cours Philippe Nacry « Nutrition minérale et développement racinaire, Cathy Curie « Le fer chez les plantes: grandes fonctions cellulaires et mécanismes de transport », Hervé Sentenac « Physiologie moléculaire du transport de K+ chez les plantes » et Bruno Touraine)
  • UE Plasticité du développement des végétaux (Responsable Bruno Touraine : Intervenants :Bruno Touraine et Liên Bach)
  • UE Génétique Moléculaire Végétale (Intervenante Liên Bach)
  • UE Approches expérimentales à la Biologie Fonctionnelle des plantes (Co-responsable et intervenant : Guilhem Desbrosses, intervenante Liên Bach)
  • UE Interactions Biotiques chez les Plantes (Co-responsable du module et Intervenant, Guilhem Desbrosses « Les symbioses rhizobium / légumineuses » )
  • UE Bio-informatique (Co-responsable du module et intervenant : Guilhem Desbrosses)
  • UE Préparation au stage (Co-responsable Guilhem Desbrosses, Participation aux tutorats et soutenance de stage Bruno Touraine, Laurence Marquès et Liên Bach)
  • UE Stage de recherche (Co-responsable Guilhem Desbrosses, Participation aux tutorats et soutenance de stage Bruno Touraine, Laurence Marquès et Liên Bach)
M1 Biologie-Agrosciences

Mention « Diagnostique et Traçabilité des environnements chimiques et biologiques »(Dtec-Bio)

  • UE Les pollutions dans les systèmes agro-environnementaux et les zone urbaines

(Intervenant Patrick Doumas « Pollution et environnements miniers minimum »)

M2 Biologie – Agrosciences

Mention « Biologie fonctionnelle des plantes » (BFP) et/ou « Biotechnologie des plantes tropicales » (BPT)

  • UE Modèle Originaux d’Interactions Biotiques (Responsable du module et intervenant : Guilhem Desbrosses)
  • UE Informatique et Mathématique des Approches Massives (Co-responsable du module et intervenant : Guilhem Desbrosses)
  • UE Développement des végétaux (Responsable et intervenant Bruno Touraine, intervenant : Benjamin péret « Développement des racines protéoïdes »)
  • UE HMBA
  • (Intervenant : Hervé Sentenac « Vers l’amélioration de la tolérance des plantes à la salinité »)
  • UE Ecophysiologie des relations plante environnement (Responsable et intervenant : Bruno Touraine ; intervenant Yann Boursiac « l’architecture hydraulique des plantes »)
  • UE Interactions et signalisation (Intervenante Florence Vignols « Stress oxydant et signalisation dans les interactions plantes-microorganismes »)
  • UE Stage M2 BP en laboratoire (Participation aux tutorats et soutenance de stage Bruno Touraine)
  • UE optionnel M2 BFP et ED GAIA organisé sous forme d’une école thématique « transport membranaire chez les plantes » (lien) » (Responsable Laurence Marquès et Hervé Sentenac ; intervenants : nombreux chercheurs et ingénieurs de l’unité)
Formations à SupAgro
Niveau L3
Formation ingénieur agronome
  • UE La biodiversité du gène à l’écosystème: caractérisation et applications agronomiques (Intervenants : Pierre Berthomieu et Anna Medici)
  • UE Interactions plantes environnements et bases pour l’Agro-Ecologie (Intervenants : Pierre Berthomieu et Anna Medici)
  • UE Démarche scientifiques (Intervenants : Pierre Berthomieu et Anna Medici)
  • UE Agricultures et alimentations du monde : enjeux et controverses (Intervenants : Pierre Berthomieu et Anna Medici)

Formation Ingénieur des Systèmes Agricoles et Agroalimentaires Durables au Sud (SAADS)

  • UE Sciences du végétal et conduite des peuplements (Intervenant Pierre Berthomieu)
Niveau M1
Formation ingénieur agronome
  • -Option Viticulture et Œnologie
    • UE Viticulture fondamentale (Intervenante Anna Medici)
  • -Option Amélioration des Plantes et Ingénierie des Plantes Tropicales et Méditerranéennes (APIMET) (Intervenante Anna Medici)
Niveau M2
Formation ingénieur agronome
  • -Option Option Chimie et Bioprocédés pour un Développement Durable
    • UE Connaissance de la matière première (Intervenante Anna Medici)

Master international « Sciences et technologies de l’agriculture, de l’alimentation et de l’environnement » (Master 3A)

Niveau M1
  • UE Bases scientifiques pour l’étude des activités agricoles – Physiologie végétale (Intervenante Anna Medici)
Niveau M2 Option Sélection et évolution des plantes méditerranéennes et tropicales (SEPMET)
  • UE Génomique végétale appliquée (Intervenant de B&PMP Pierre Berthomieu)
  • UE Tolérance aux contraintes abiotiques (Responsable Pierre Berthomieu, intervenants Pierre Berthomieu et Anna Medici)
  • UE Les OGM en sélection végétale (Responsable et intervenant Pierre Berthomieu)
    • Option Chimie et Bioprocédés pour un Développement Durable – Montpellier SupAgro / Ecole Nationale Supérieure de Chimie de Montpellier
  • UE Sélection et amélioration des agro-ressources (Responsable et intervenant Pierre Berthomieu)
Master européen Vinifera EuroMaster
Niveau M1
  • UE Vine Ecology & Physiology (Intervenante Anna Medici)