Séminaires de Biologie des Plantes

| |

Les séminaires "Biologie des Plantes" ont lieu toutes les semaines sur le campus de la Gaillarde. Ils s’adressent à l’ensemble d'acteurs et d'étudiants du site de Montpellier intéressés par les thématiques touchant à la biologie intégrative des plantes.

Les conférenciers invités sont soit des scientifiques français ou étrangers extérieurs à Montpellier reconnus pour leur contribution majeure à la biologie des plantes, soit, en alternance, des collègues, des étudiants ou des post-docs locaux.

Un comité d’organisation dirigé par Sabine Zimmermann et Alexandre Martinière regroupe les représentants de chacune des équipes constitutives de l’IBIP, ainsi que les personnes chargés de la logistique. Ce comité en lien avec les équipes de recherche établit et gère le calendrier et les invitations.

Un budget spécifique attribué par les laboratoires de l’IBIP permet l’invitation de conférenciers extérieurs au site de Montpellier. Ces séminaires bénéficient d’un soutien financier et/ou logistique du centre INRA et de SupAgro, dans le cadre de l’animation scientifique du campus de la Gaillarde.

 

 

    Année 2017    

Sujet : "Transpiration limitation under elevated vapor pressure deficit for yield increase: From model to phenotype to physiology to cultivars"
Intervenant :Tom Sinclair
Date et lieu : Jeudi 28septembre 2017 à 14h00/Salle A (Bâtiment 1)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Pierre Martre
[En savoir plus]

Sujet : "Perturbing phosphoinositide homeostasis during vascular cell differentiation: a tale of two halves?"
Intervenant : Antia Rodriguez-Villalon (ETH Zürich)
Date et lieu : Jeudi 07septembre 2017 à 14h00/Salle A (Bâtiment 1)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact :Benjamin Péret
[En savoir plus]

Sujet : "Plant osmotic signaling and membrane dynamics partitioning"
Intervenant : Alexandre Martinière (B&PMP Equipe Aquaporines)
Date et lieu : Jeudi 29 juin 2017 à 14h00/Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact :Alexandre Martinière
[En savoir plus]

Sujet : "Cell size determination and differential growth regulation"
Intervenant :Jürgen Kleine-Vehn (Department of Applied Genetics and Cell Biology, University of Natural Resources and Life Sciences, Vienna, Austria)
Date et lieu : Jeudi 22 juin 2017 à 14h00/Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Benjamin Péret
[En savoir plus]

Sujet : "From oxidative signaling to RNA metabolism : novel insights in the regulation of seed germination "
Intervenant :Christophe Bailly
Date et lieu : Jeudi 15 juin 2017 à 14h00/Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Cathy Curie
[En savoir plus]

Sujet : " Study of Na+ and K+ transporters in plants and associated microorganisms: symbiosis between rice and Piriformospora indica "
Intervenant :Begoña Benito (Centro de Biotecnología y Genómica de Plantas - Universidad Politécnica de Madrid - Instituto Nacional de Investigación y Tecnología Agraria y Alimentaria ; Spain)
Date et lieu : Jeudi 08 juin 2017 à 14h00/Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Sabine Zimmermann
[En savoir plus]

Sujet : "The art of being flexible in times of stress "
Intervenant : Christa Testerink(University of Amsterdam - Swammerdam Institute for Life Sciences Pays_Bas))
Date et lieu : Lundi 29 mai à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Alexandre Martinière & Sabine Zimmermann

Sujet : " Journée thématique "Biotic-Abiotic "
Intervenant : Paul Schulze-Lefert (MPI, Cologne, Department of Plant Microbe Interactions, Germany) et Mathilde Fagard (IJPB Institut Jean-Pierre Bourgin Versaille, APE department “Adaptation of Plants to the Environment)
Date et lieu : Jeudi 18 mai à14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Alexandre Martinière & Sabine Zimmermann

Sujet : " Role of chromatin modifiers in plant stress response and development "
Intervenant :Moussa BENHAMED (IPS2 de Gif sur Yvette)
Date et lieu : Jeudi 04 mai à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Antoine Martin

Sujet : " Interactions between developmental and environmental responses in legume plant roots "
Intervenant :Florian Frugier (CNRS-IPS2)
Date et lieu : Jeudi 27 avril à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Benjamin Péret

Sujet : " Regulation of vacuolar anion fluxes in guard cells "
Intervenant :Alexis De Angeli (Institut de Biologie Intégrative de la Cellule, CNRS-CEA-Université Paris Sud, Gif-sur-Yvette)
Date et lieu : Jeudi 20 avril à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Christophe Maurel

Sujet : " Towards understanding how symbiotic molecules stimulate lateral root development in Medicago truncatula "
Intervenant : Sandra Bensmihen (CNRS-LIPM Toulouse)
Date et lieu : Jeudi 06 avril à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Benjamin Péret

Séminaire interne
Intervenant : Chloé Champeyroux (BPMP-Aquaporines) et Carmen Guerrero-Galán (BPMP-ELSA)
Date et lieu : Jeudi 23 mars à 14h00/Salle Ancienne Bibliothèque IBIP (Bâtiment 7)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Alexandre Martinière & Sabine Zimmermann

Séminaire interne
Sujet :
"Histological and biochemical traits involved in the biomass degradability in maize. -Genetic determinism and drought impact- "
Intervenant : Fadi El Hage (Institut Jean-Pierre Bourgin – INRA Versailles-Grignon)
Date et lieu : VENDREDI 17 mars à 14h00/Salle Ancienne Bibliothèque IBIP (Bâtiment 7)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Arthur Poitout
[
Séminaire Interne]

Séminaire interne
Sujet :
"Pol epsilon links DNA replication with gene silencing, DNA methylation and chromatin condensation in A. thaliana "
Intervenant : Pierre Bourguet (GReD Génétique, Reproduction et Developpement – Equipe SILENT : SILENCING, ENVIRONNEMENT ET TRANSPOSONS)
Date et lieu : VENDREDI 24 février à 14h00/Salle Ancienne Bibliothèque IBIP (Bâtiment 7)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Arthur Poitout
[Séminaire Interne]

Séminaire interne
Intervenants : Doctorants 1ère année
Date et lieu : Jeudi 02 février à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Alexandre Martinière & Sabine Zimmermann

Sujet : " The interplay between global and local rules regulates multicellular morphogenesis "
Intervenant : George Bassel (University of Birmingham UK)
Date et lieu : Jeudi 26 janvier à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Benoit Lacombe
[
En savoir plus]

Séminaire interne
Intervenants : Doctorants 1ère année
Date et lieu : Jeudi 19 janvier à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Alexandre Martinière & Sabine Zimmermann

Séminaire interne
Sujet : " Validation génétique des ressources biologiques/L’identité génétique des ressources avec lesquelles on travaille est fondamentale pour la validité des résultats "
Intervenant : Colette Tournaire (Biochimie et physiologie moléculaire des plantes, Montpellier,France)
Date et lieu : Jeudi 12 janvier à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Colette Tournaire
[En savoir plus]

Sujet : " From gene expression modeling to gene network to investigate Arabidopsis thaliana stress response "
Intervenant : Marie-Laure Martin-Magniette (Institute of Plant Sciences Paris-Saclay IPS2, UMR MIA-Paris, AgroParisTech,Orsay, France)
Date et lieu : Mardi 10 janvier à 14h00/ Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Antoine Martin
[En savoir plus]

Sujet : " Primary transcripts of microRNAs encode small regulatory peptides "
Intervenant : Jean Philippe COMBIER (Laboratoire de Recherche en Sciences Végétales - UMR 5546 CNRS-UPS - Pôle de Biotechnologies Végétales)
Date et lieu : Jeudi 05 janvier à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Benoit Lacombe
[En savoir plus]

    Année 2016    

 

Sujet : " Guard cell anion channels control stomatal movements "
Intervenant : Rob Roelfsema (Molecular Plant Physiology and Biophysics laboratory, Julius-von-Sachs Institute for Biosciences, Würzburg University)
Date et lieu : Jeudi 15 décembre 2016 à 14h00/Salle de réunion IBIP (Bâtiment 7)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Anne-Aliénor Véry
[En savoir plus]

Sujet : " The role of plant ABCG-type ABC transporters in phytohormone transport "
Intervenant : Pr Enrico Martinoia (Department of Plant and Microbial Biology - University of Zurich - Suisse)
Date et lieu : Jeudi 08 décembre 2016 à 14h00/Salle 108 (Cœur d’Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Benoît Lacombe
[En savoir plus]

Sujet : " ncRNA and quantitative regulation of root growth "
Intervenant : RThomas Blein ((Institute of Plant Sciences - Paris-Saclay)
Date et lieu : Jeudi 01 décembre 2016 à 14h00/Salle 104 (Château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Liên Bach
[En savoir plus]

Sujet : " Regulation of root hydraulic properties by arbuscular mycorrhizal symbiosis"
Intervenant : Ricardo Aroca (Estación Experimental del Zaidín (CSIC) Granada -Spain)
Date et lieu : Jeudi 17 novembre 2016 à 14h00/Salle 106 (Coeur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Doan Luu
[En savoir plus]

Sujet : " TCTP and CSN interact to control cell proliferation and development in Arabidopsis thaliana "
Intervenant : Betsch Léo ((Laboratoire Reproduction et Développement des Plantes, Univ Lyon, ENS de Lyon, Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS, INRA, F-69342 Lyon, France)
Date et lieu : Vendredi 04 novembre 2016 à 14h00/Salle de réunion IBIP (Bâtiment 7)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Zaigham Shahzad
[En savoir plus]

Sujet : " Will high throughput phenotyping and genotyping techniques help us to better predict GxE interactions? Some considerations from statistics and crop growth modelling"
Intervenant : Fred A. van Eeuwijk & Daniela V. Bustos-Korts (Biometris, Wageningen University and Research Centre, the Netherlands)
Date et lieu : Jeudi 27 octobre 2016 à 14h00/IBIP (Bâtiment 7)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : François Tardieu
[En savoir plus]

Sujet : " Exocyst complex and the secretory pathway logistics in plants"
Intervenant : Viktor Zarsky (University of Prague, Czech Republic)
Date et lieu : Jeudi 20 octobre 2016 à 14h00/Salle 106 (Coeur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Doan Luu
[En savoir plus]

Sujet : " Yin and Yang of wall integrity signaling "
Intervenant : Herman Höfte (Institut Jean-Pierre Bourgin, INRA-AgroParisTech, Versailles, France)
Date et lieu : Jeudi 06 octobre 2016 à 14h00/Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Christophe Maurel
[En savoir plus]

Sujet : " Integration of flavonoid signaling pathways and small peptides to regulate root system architecture fitness in response to the environment "
Intervenant : Lucille Pourcel (Université de Lausanne, Suisse)
Date et lieu : Jeudi 29 septembre 2016 à 14h00/Salle 106 (Coeur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Benjamin Péret
[En savoir plus]

Sujet : " Functional interactomics for studying cell proliferation control in plants: tapping a road towards crop biotechnology"
Intervenant : Geert De Jaeger (Department of Plant Systems Biology, VIB-Ghent University)
Date et lieu : Jeudi 22 septembre 2016 à 14h00/Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Benoît Lacombe
[En savoir plus]

Sujet : " Signaling Pathways Regulating Arabidopsis Root Hydraulics"
Intervenant : Zaigham SHAHZAD (BPMP Equipe Aquaporines)
Date et lieu : Jeudi 08 septembre 2016 à 14h00/Salle de réunion IBIP (Bâtiment 7)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Zaigham Shahzad
[En savoir plus]

3 Séminaires MISTRAL
Date et lieu : Jeudi 13 juillet 2016 à 14h00/Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
Sujet : " Guard cell movements: roles of ion transport systems"
Intervenant : Nathalie Leonhardt (Laboratoire de Biologie du Développement des Plantes, CEA Cadarache, France)
Sujet : " In vivo analysis of Ca2+ dynamics in Arabidopsis: a tool to study molecular components of its transport"
Intervenant : Alex Costa (University of Milan, Department of Biosciences, Milan, Italy)
Sujet :
" Plant salt tolerance ~ water and Na+ homeostasis upon salinity stress"
Intervenant : Tomoaki Horie (Shinshu University, Tokida, Ueda, Nagano 386-8567, Japan)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Hervé Sentenac
[En savoir plus]

3 Séminaires MISTRAL
Date et lieu : Mercredi 12 juillet 2016 à 14h00/Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
Sujet : " Boron transport in plants (1): Mechanisms of B-dependent regulation of transporter expression and localization" & " Boron transport in plants (2): Mathematical modelling and boron distribution in roots"
Intervenant : Pr. Toru Fujiwara (Laboratory of Plant Nutrition and Fertilizers, Graduate School of Agricultural and Life Sciences, University of Tokyo, Japan)
Sujet : " Functional screening of plant hormone transporters using modified yeast two-hybrid systems with the plant hormone receptor complexes"
Intervenant : Mitsunori Seo (RIKEN Center for Sustainable Resource Science, Tsurumi-ku, Yokohama, Kanagawa, Japan)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Hervé Sentenac
[En savoir plus]

 

Sujet : " Modeling the response of gene expression to multiple abiotic fluctuations in nature"
Intervenant : Anne Plessis (School of Biological Sciences - Plymouth University)
Date et lieu : Jeudi 30 juin 2016 à 14h00/Salle 108 (Coeur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Benoît Lacombe
[En savoir plus]

Sujet : " Calcium-regulated transcriptional switches in biotic and abiotic defense responses"
Intervenant : Pr Hillel FROMM (Department of Molecular Biology & Ecology of Plants - Tel Aviv University)
Date et lieu : Mercredi 06 juillet 2016 à 14h00/Salle 108 (Coeur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Benoît Lacombe

Sujet : " Modeling the response of gene expression to multiple abiotic fluctuations in nature"
Intervenant : Anne Plessis (School of Biological Sciences - Plymouth University)
Date et lieu : Jeudi 30 juin 2016 à 14h00/Salle 108 (Coeur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Benoît Lacombe
[En savoir plus]

Sujet : " Natural epigenetic variation in Arabidopsis"
Intervenant : Magnus Nordborg (Gregor Mendel Institute- Vienne-Autriche)
Date et lieu : MERCREDI 29 juin 2016 à 10h00/Salle 108 (Coeur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Hatem Rouached
[En savoir plus]

Sujet : " Chloride as a beneficial macronutrient in plants: biological functions and regulation"
Intervenant : José M. Colmenero-Flores (Instituto de Recursos Naturales y Agrobiología (CSIC). Av. Reina Mercedes 10, 41012-Sevilla)
Date et lieu : Jeudi 23 juin 2016 à 14h00/Salle 108 (Coeur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Miguel Rosales
[En savoir plus]

Sujet : " Encoding nuclear-associated calcium oscillations required for legume"
Intervenant : Myriam Charpentier (John Innes Centre, CDB department, Norwich, UK)
Date et lieu : Jeudi 16 juin 2016 à 14h00/Amphi 2 (Bât.2 Bis)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Hervé Sentenac
[En savoir plus]

Sujet : " From gene expression modeling to gene network to investigate Arabidopsis thaliana genes involved in stress response "
Intervenant : Marie-Laure Martin-Magniette (Institute of Plant Sciences Paris-Saclay)
Date et lieu : Vendredi 10 juin 2016 à 11h00/Ancienne Bibliothèque IBIP (Bât.7)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Antoine Martin
[En savoir plus]

Sujet : " Multi-scale, multi environment analysis of plant responses to environmental scenarios: the Phenome and DROPS projects "
Intervenant : François Tardieu (Laboratoire d’Ecophysiologie des Plantes sous Stress Environnementaux – Modélisation et Analyse de l'interaction Genotype Environnement - INRA Montpellier)
Date et lieu : Jeudi 09 juin 2016 à 14h00/Salle 108 (Coeur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Boris Parent
[En savoir plus]

Sujet : " Regulation of root hydraulic properties by arbuscular mycorrhizal symbiosis" SEMINAIRE ANNULE
Intervenant : Ricardo AROCA (Estacion experimental del Zaidin(CSIC)_DPTO.Microbiologia del Suelo- Granada)
Date et lieu : Jeudi 02 juin 2016 à 14h00/Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Doan LUU
[En savoir plus]

Sujet : " Perception by plants of symbiotic signals produced by arbuscular mycorrhizal fungi "
Intervenant : Benoît Lefebvre (INRA - LIPM, Castanay Tolosan)
Date et lieu : Jeudi 26 mai 2016 à 14h00/Salle 104 (Château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Tou-Cheu XIONG
[En savoir plus]

Sujet : " Origins and structure of somatic variation in the grapevine: how these phenotypes help in the study of the regulation of reproductive development "
Intervenant : Laurent Torregrosa (Professor of Biology and Genetics - Montpellier SupAgro)
Date et lieu : Jeudi 19 mai 2016 à 14h00/Salle 204 (Château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Przemyslaw Bidzinski
[En savoir plus]

Sujet : " Translation biology, can we finish the job! Two examples will be discussed Sex determination in cucurbits and abiotic stress resistance "
Intervenant : Abdel Bendahmane (INRA - IPS2, Paris Saclay)
Date et lieu : Mercredi 11 mai 2016 à 14h00/Salle 204 (Château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Antoine Martin
[En savoir plus]

Sujet : " The WHIRLY family of ssDNA binding proteins form tetramers and larger oligomeric structures in chloroplasts and mitochondria "
Intervenant : Christine Foyer (Centre for Plant Sciences, Faculty of Biological Sciences, University of Leeds, Leeds, LS2 9JT, UK)
Date et lieu : Jeudi 28 avril 2016 à 14h00/Salle 108 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Hatem Rouached
[En savoir plus]

Seminar series on “fruit and seed”
Sujet : " Grapevine in a changing environment: Impact of high temperatures on grape berries development and identification of key players of the adaptive responses "
Intervenant : David Lecourieux (Ecophysiologie et Génomique Fonctionnelle de la Vigne, Bordeaux)
Date et lieu : Jeudi 07 avril 2016 à 14h00/Salle 108 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Benoît Lacombe
[En savoir plus]

Sujet : " Study of plant and fungal cytokinins in the rice-Magnaporthe oryzae interaction "
Intervenant : Emilie Chanclud (B&PMP-Equipe HONUDE)
Date et lieu : Jeudi 31 mars 2016 à 14h00/Amphi 208 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Emilie Chanclud
[En savoir plus]

Seminar series on “fruit and seed”
Sujet : " Control of seed quality traits in legumes: from model to crop species "
Intervenant : Karine Gallardo (Déterminismes Génétiques et Environnementaux de l’Adaptation des Plantes à des Systèmes de culture Innovants, INRA Dijon)
Date et lieu : Jeudi 24 mars 2016 à 14h00/Amphi 208 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Cathy Curie
[En savoir plus]

Seminar series on “fruit and seed”
Sujet : " Translational Research in Plants: A Case Study in "
Intervenant : Jérome Salse (Génétique Diversité Ecophysiologie des Céréales, INRA Clermont-Ferrand)
Date et lieu : Jeudi 17 mars 2016 à 14h00/Amphi 206 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Françoise Gosti
[En savoir plus]

Seminar series on “fruit and seed”
Sujet : " Tomato fruit quality : genetic and genomic approaches "
Intervenant : Mathilde Causse (Génétique et Amélioration des Fruits et Légumes, INRA Avignon)
Date et lieu : Jeudi 10 mars 2016 à 14h00/Amphi 206 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Tou-Cheu XIONG
[En savoir plus]

Séminaire interne :
Sujet : " Physiological and molecular mechanisms underlying the co-regulation between phosphate and zinc homeostasis in Arabidopsis "
Intervenant : Mushtak KISO (B&PMP – Equipe Adaptation des plantes aux métaux)
Date et lieu : Jeudi 03 mars 2016 à 14h00 / Bibliothèque IBIP (Bâtiment 7)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
[En savoir plus]

Séminaire interne :
Sujet : " On the hows and whys of plant priapism: leaf carbon status controls hyponasty at high temperature "
Intervenant : Florent Pantin (LEPSE – Maître de conférence SupAgro)
Date et lieu : Jeudi 18 février 2016 à 14h00 / Bibliothèque IBIP (Bâtiment 7)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
[En savoir plus]

Séminaires internes : 5 présentations
Date et lieu : Jeudi 11 février 2016 à 14h00 / Bibliothèque IBIP (Bâtiment 7)
- Agathe Roucou (LEPSE)
Exploration of ecophysiological and biophysical constraints in crop species: Genetic determinisms and environmental disturbances
- Maeva Baumont (LEPSE)
Modelling wheat responses to several environmental stress: acclimation and interaction
Chu Thi-Thu-Huyen (B&PMP – Equipe Aquaporines)
Cell biology of aquaporins in rice
- Julien Thouin (B&PMP – Equipe Electrophysiologie de la nutrition et des symbioses racinaires)
The root hair of Medicago Truncutula : calcium flux, development of the root hair and the role in the early steps of the plant / nitrogen-fixing bacterium pathway
- Thanyakorn Rongsawat (B&PMP – Equipe Electrophysiologie de la nutrition et des symbioses racinaires)
Interactions between diazotrophs bacteria and cereals: screening for an experimental model for investigating the roles in mineral nutrition and the underlying mechanisms

Séminaire interne :
Sujet : " Daily rhythms and the transcriptional regulation of plant biomass accumulation "
Intervenant : Mohanad Alsulaiman (BPMP - Thèse 2ème année équipe Métaux)
Date et lieu : Jeudi 04 février 2016 à 14h00 / Bibliothèque IBIP (Bâtiment 7)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
[En savoir plus]

Sujet : " Daily rhythms and the transcriptional regulation of plant biomass accumulation "
Intervenant : Samuel Hazen (Biology Department, University of Massachusetts)
Date et lieu : Jeudi 28 janvier 2016 à 14h00 / Salle 104 (Château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Christine Granier
[En savoir plus]

Sujet : " Pairs and decoys in plant immune receptors "
Intervenant : Thomas Kroj (INRA, UMR BGPI, Montpellier, France)
Date et lieu : Jeudi 14 janvier 2016 à 14h00 / Bibliothèque IBIP (Bâtiment 7)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Przemyslaw Bidzinski
[En savoir plus]

 

    Année 2015    

 

Sujet : " The endodermis as a checkpoint for nutrients "
Intervenant : Marie Barberon (University of Lausanne, Department of Plant Molecular Biology Lausanne, Switzerland)
Date et lieu : Jeudi 26 novembre 2015 à 14h00/Amphi 208 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Gabriel Krouk
[En savoir plus]

Sujet : " Unravelling cluster root development in white lupin "
Intervenant : Benjamin Péret (UMR BPMP, équipe "Développement et plasticité du système racinaire”)
Date et lieu : Jeudi 05 novembre 2015 à 14h00/Amphi 208 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Benjamin Péret
[En savoir plus]

Sujet : " The pangenome of Brachypodium distachyon: Estimating the true genomic diversity of a species "
Intervenant : Bruno Contreras-Moreira (Estación Experimental de Aula Dei (EEAD-CSIC), 50059 Zaragoza, Spain / Fundación ARAID, 50018 Zaragoza, Spain)
Date et lieu : Lundi 02 novembre 2015 à 14h00/Amphi 208 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Tou-Cheu XIONG
[En savoir plus]

Sujet : " Nature’s Palette: Elucidation and Engineering of the Plant Betalain Pathway "
Intervenant : Asaph AHARONI (Department of Plant & Environmental Sciences, Faculty of Biochemistry, Weizmann Institute of Science, Israel)
Sujet :
" Small genetic changes, big phenotypic effects: the evolution of trichome specialized metabolism in Solanum and beyond "
Intervenant : Robert LAST (Department of Biochemistry and Molecular Biology, Department of Plant Biology, Michigan State University)
Date et lieu : Jeudi 22 octobre 2015 à 14h00 et 15h00 /Amphi 2 (Bâtiment 2 Bis)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Simon Michaeli
[En savoir plus]

Sujet : " Crosstalk of nutrient signaling pathways in plant roots "
Intervenant : Anna Amtmann (University of Glasgow - UK)
Date et lieu : Jeudi 15 octobre 2015 à 14h00/Amphi 206 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Hatem Rouached
[En savoir plus]

Sujet : " Zinc and nickel tissue distribution and translocation in accumulating and non-accumulating species: histidine- mediated differences "
Intervenant : Ilya V. Seregin, Anna D. Kozhevnikova (Laboratory of Root Physiology, Timiryazev Institute of Plant Physiology, Russian Academy of Sciences, Moscow)
Date et lieu : Jeudi 08 octobre 2015 à 14h00/Amphi 2 (Bâtiment 2 Bis)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Françoise Gosti
[En savoir plus]

Sujet : " New avenues of research in ABA signaling: membrane targeting and ubiquitylation of ABA receptors "
Intervenant : Dr Pedro L. Rodriguez Egea (Instituto de Biologia Molecular y Celular de Plantas / CSIC-Univ. Politécnica Valencia -Spain)
Date et lieu : Jeudi 01 octobre 2015 à 15h00/Amphi 206 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Christophe Maurel
[En savoir plus]

Sujet : " Séminaire interne"
Intervenant : Nicolas Tissot (Laboratoire de Biochimie et Physiologie moléculaire des plantes, Montpellier)
Date et lieu : Jeudi 24 septembre 2015 à 14h00/Amphi 206 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Nicolas Tissot
[En savoir plus]

Sujet : " Molecular mechanisms underlying arsenic perception in plants "
Intervenant : Antonio Leyva (Departments of aPlant Molecular Genetics. Centro Nacional de Biotecnología, Consejo Superior de Investigaciones Cientificas, Madrid)
Date et lieu : Jeudi 10 septembre 2015 à 14h00/Amphi 206 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Hatem Rouached
[En savoir plus]

Sujet : " Interaction between copper deficiency responses and iron homeostasis in Arabidopsis thaliana "
Intervenant : Lola Peñarrubia (Departamento de Bioquímica y Biología Molecular Universitat de Valencia )
Date et lieu : Jeudi 23 juillet 2015 à 11h00/Salle de réunion IBIP (ancienne bibliothèque) Bâtiment 7
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Stéphane Mari
[En savoir plus]

Séminaire Interne
Sujet :
" Phosphate deficiency induces the jasmonate pathway and enhances resistance to herbivory "
Intervenant : Ghazanfar Abbas Khan (Université de Lausanne – Suisse)
Date et lieu : Lundi 20 juillet 2015 à 14h00/Salle de réunion IBIP (ancienne bibliothèque) Bâtiment 7
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Benjamin Péret
[En savoir plus]

Sujet : " In vivo analysis of calcium dynamics in Arabidopsis: tools and applications "
Intervenant : Alex Costa (Department of Biosciences, University of Milan)
Date et lieu : Jeudi 16 juillet 2015 à 10h30/Amphi 208 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Anne-Aliénor Véry
[En savoir plus]

Sujet : " Identification and characterization of plant hormone transporters by using receptor complexes as sensors "
Intervenant : Mitsunori SEO (RIKEN Center for Sustainable Resource Science)
Date et lieu : Vendredi 03 juillet 2015 à 14h00/Amphi 206 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Tou Cheu XIONG
[En savoir plus]

Sujet : " How does your garden grow? Transcriptional regulation of Arabidopsis cell type development, mineral nutrient acquisition and defense metabolite biosynthesis "
Intervenant : Siobhan Brady (Department of Plant Biology and Genome Center, UC Davis, CA)
Date et lieu : Vendredi 03 juillet 2015 à 11h00/Amphi 206 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Gabriel Krouk
[En savoir plus]

Sujet : " Multidimensional mapping of root responses to soil environmental cues using a luminescence-based imaging system "
Intervenant : Rubén Rellán-Álvarez (National Laboratory for Genomics and Biodiversity (Langebio). Cinvestav, Irapuato, Guanajuato, México; Carnegie Institution for Science at Stanford, Department of Plant Biology, USA)
Date et lieu : Jeudi 25 juin 2015 à 14h00/Salle 204 (Château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Cathy Curie
[En savoir plus]

Sujet : " Multiple steps control immunity during the legume rhizobia symbiotic interaction "
Intervenant : Pascal Ratet (Institut des Sciences du Végétal – CNRS –Gif sur Yvette)
Date et lieu : Jeudi 11 juin 2015 à 14h00/Salle 108 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Hervé Sentenac
[En savoir plus]

Sujet : " Root traits beyond architecture "
Intervenant : Xavier Draye (Institute of Life Science, Université Catholique de Louvain, Belgium)
Date et lieu : Mercredi 10 juin 2015 à 11h00/Salle 204 (Château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Alexandre Martinière
[En savoir plus]

Sujet : " The utilization of plant promiscuous peptides as biotechnological tools "
Intervenant :Pr Octavio L. Franco (PUniversidade Catolica de Brasilia, Pos-Graduação em Ciências Genômicas e Biotecnologia Coordinator of Centro de Análises Proteômicas e Bioquímicas- *ocfranco@gmail.com)
Date et lieu : Jeudi 28 mai 2015 à 14h00/Salle 204 (Château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Françoise Gosti
[En savoir plus]

Sujet : " Regulation of Arabidopsis root architecture and hydraulics during water stress "
Intervenant : Miguel Rosales (Post-doctorant B&PMP-équipe Aquaporines *miguel.rosales@supagro.inra.fr)
Date et lieu : Jeudi 21 mai 2015 à 14h00/Salle 204 (Château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Alexandre Martinière
[En savoir plus]

Sujet : " The role of annexin 1 from Arabidopsis thaliana in plant’s response to water deficit "
Intervenant : Wojciech Rymaszewski, MSc, PhD Student (Institute of Biochemistry and Biophysics PAS, 02-106 Warsaw, Poland)
Date et lieu : Jeudi 07 mai 2015 à 14h00/Amphi 206 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Christine Granier
[En savoir plus]

Sujet : " Une approche combinée génomique-transcriptomique pour l'étude des interactions symbiotiques entre Frankia alni et Alnus glutinosa "
Intervenant : Philippe Normand (Equipe Symbiose Actinorhizienne - Université Lyon1 - Villeurbanne)
Date et lieu : Mercrdi 29 avril 2015 à 14h00/Salle de réunion IBIP (ancienne bibliothèque) Bâtiment 7
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Bruno Touraine
[En savoir plus]

3ème séminaire de la série "Développement et régulation de l'architecture racinaire"
Sujet :
" A small local defect with big systemic effects: protophloem differentiation, phosphoinositides & root branching "
Intervenant : Christian Hardtke (Department of Plant Molecular Biology, University of Lausanne)
Date et lieu : Jeudi 09 avril 2015 à 14h00/Amphi 2 (Bâtiment 2 Bis)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Antoine Martin
[En savoir plus]

2ème séminaire de la série "Développement et régulation de l'architecture racinaire"
Sujet :
" Modulation of root system architecture by nutrient signals "
Intervenant : Nicolaus von Wirén (Molecular Plant Nutrition, Leibniz Institute of Plant Genetics and Crop Plant Research (IPK), Gatersleben, Germany )
Date et lieu : Jeudi 02 avril 2015 à 14h00/Amphi 208 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Alexandre Martinière
[En savoir plus]

1er séminaire de la série "Développement et régulation de l'architecture racinaire"
Sujet :
" From hormone to tissue: organization of root vascular pattern "
Intervenant : Anthony Bishopp (Centre for Plant Integrative Biology, University of Nottingham)
Date et lieu : Jeudi 26 mars 2015 à 14h00/Amphi 2 (Bâtiment 2 Bis)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Antoine Martin
[En savoir plus]

Sujet : "The enigmatic biology of multipartite viruses"
Intervenant : Stéphane Blanc (INRA, UMR BGPI, CIRAD TA-A54/K, Campus International de Baillarguet)
Date et lieu : Jeudi 05 mars 2015 à 14h00/Amphi 206 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Alexandre Martinière
[En savoir plus]

Sujet : "Pot size alters plant responses to water deficit: a multiscale analysis in oilseed rape (Brassica napus L.)"
Intervenant : Anaelle Dambreville (Post-Doctorante LEPSE – équipe SPIC)
Date et lieu : Jeudi 26 février 2015 à 14h00/Amphi 208 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Christine Granier
[En savoir plus]

Sujet : "Rhizobial infection of Lotus japonicus roots is controlled by a two-step recognition process"
Intervenant : Jens STOUGAARD (Centre for Carbohydrate Recognition and Signalling, Department of Molecular Biology and Genetics, Aarhus University, Denmark)
Date et lieu : Jeudi 19 février 2015 à 14h00/Salle 108 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Guilhem Desbrosses
[En savoir plus]

Sujet : Séminaire Interne
Intervenants : 3 doctorants IBIP
Date et lieu : Jeudi 05 février 2015 à14h00/Amphi 206 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Sabine Zimmermann

Sujet : Séminaire Interne
Intervenants : Minh Hoang Thi Thanh
Date et lieu : Jeudi 29 janvier 2015 à14h00/Amphi 208 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Cathy Curie
[En savoir plus]

Sujet : Séminaire Interne
Intervenants : 3 doctorants IBIP
Date et lieu : Jeudi 22 janvier 2015 à14h00/Amphi 208 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Sabine Zimmermann

Sujet : "The histone chaperone complex HIR maintains nucleosome occupancy and counterbalances histone deposition in CAF-1 mutants"
Intervenant : Céline DUC (UMR6293 Génétique, reproduction et développement (GReD)-Clermont Ferrand))
Date et lieu : Jeudi 15 janvier 2015 à 11h00/Amphi 2 (Bâtiment 2 Bis)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Christine Granier
[En savoir plus]

Sujet : "UmamiT amino acid facilitators are required for amino acid supply of sink tissues"
Intervenant : Ulrich Z. HAMMES (Cell Biology and Plant Physiology, University of Regensburg, Universitätsstrasse 31, 93053 Regensburg, Germany)
Date et lieu : Mercredi 13 janvier 2015 à 14h00/Amphi 208 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Gabriel Krouk
[En savoir plus]

Sujet : Séminaire Interne
Intervenants : 4 doctorants IBIP
Date et lieu : Jeudi 8 janvier 2015 à 14h00/Bibliothèque (IBIP)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Sabine Zimmermann
[En savoir plus]

 

 

    Année 2014    

 

Sujet : "Methodological Advances for Genome-Wide Association Studies (GWAS): multi-locus and multi-trait mixed-models"
Intervenant : Vincent SEGURA (INRA Val-de-Loire, Orléans, France)
Date et lieu : Mercredi 26 novembre 2014 à 09h30/Amphi Philippe LAMOUR (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Stéphane MARI ; Christophe MAUREL ; Hatem ROUACHED
[En savoir plus]

Sujet : " Dissecting Quantitative Regulation of Root Growth Using Systems Genetics"
Intervenant : Wolfgang BUSCH (Gregor Mendel Institute, Vienna, Austria)
Date et lieu : Mercredi 26 novembre 2014 à 10h45/Amphi Philippe LAMOUR (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Stéphane MARI ; Christophe MAUREL ; Hatem ROUACHED
[En savoir plus]

Sujet : " Vitis root water uptake: fine root structure, hydraulics, and the role of aquaporins "
Intervenant : Grégory GAMBETTA (UMR Ecophysiologie et Génomique Fonctionnelle de la Vigne Centre INRA Bordeaux-Aquitaine)
Date et lieu : Jeudi 20 novembre 2014 à 14h00/Salle 108 (Cœur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Christophe MAUREL
[En savoir plus]

Sujet : " Regulation of Mn uptake and interplay with Fe transport in Arabidopsis "
Intervenant : Loren CASTAINGS (Laboratoire de Biochimie et physiologie moléculaire des plantes)
Date et lieu : Jeudi 06 novembre 2014 à 14h00/Amphi 2(Bât 2 Bis)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Loren CASTAINGS
[En savoir plus]

Sujet : " How plastid proteins find their way to the vacuole for degradation: a unique process that uses selective-autophagy "
Intervenant : Simon MICHAELI (Laboratoire de Biochimie et physiologie moléculaire des plantes)
Date et lieu : Jeudi 09 octobre 2014 à 14h00/Salle 104 (Château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Simon MICHAELI
[En savoir plus]

Sujet : " How the ancestral nature of the arbuscular mycorrhizal symbiosis makes it so contemporary ? "
Intervenant : Guillaume BECARD (Laboratoire de Recherche en Sciences Végétales (LRSV) – Castanet-Tolosan)
Date et lieu : Jeudi 25 septembre 2014 à 14h00/Salle 106
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Sabine Zimmermann
[En savoir plus]

Sujet : "New Genetic Tools To Study Bacterial Wilt Caused By Ralstonia Solanacearum On Potato"
Intervenant : Marc Valls (Universitat de Barcelona and Centre for Research in Agricultural Genomics (CRAG), Barcelona, Catalonia, Spain)
Date et lieu : Jeudi 18 septembre 2014 à 14h00/Amphi 208
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Laurence Marquès
[ En savoir plus ]

Sujet : "NRAMP2, a new member of the manganese network in Arabidopsis "
Intervenant : Santiago ALEJANDRO-MARTINEZ (BPMP - Équipe Transport et Signalisation Fer)
Date et lieu : Jeudi 11 septembre 2014 à 14h00/Amphi 206
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Santiago ALEJANDRO-MARTINEZ
[ En savoir plus ]

Sujet : "Metal-induced oxidative challenge: from perception and signal transduction to plant acclimation and growth"
Intervenant : Tony Remans and Ann Cuypers (Centre for Environmental Sciences, Hasselt University, Belgium)
Date et lieu : Jeudi 04 septembre 2014 à 14h00/Amphi 206
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Françoise Gosti
[ En savoir plus ]

Sujet : "Drought-Induced Abscisic Acid Signaling Specificity and Atmospheric CO2 Sensing in Plants"
Intervenant : Julian Schroeder (University of California at San Diego, La Jolla, USA)
Date et lieu : Mardi 1er juillet 2014 à 11h15/Salle 204 (Château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Christophe Maurel
[En savoir plus]

Sujet : "Polar localization and boron-dependent vacuolar trafficking of boric acid/borate transporters in Arabidopsis thaliana"
Intervenant : Junpei Takano (Graduate School of Agriculture, Hokkaido University, Japan)
Date et lieu : Mardi 1er juillet 2014 à 10h00/Salle 204 (Château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Doan LUU
[En savoir plus]

Sujet : "Shining a light on phosphate: a caged-compound strategy for the controlled release of phosphate in living cells"
Intervenant : Hélène Javot (Laboratoire de Biologie du Développement des Plantes -Saint-Paul-lez-Durance)
Date et lieu :Jeudi 26 juin 2014 à 14h00/Salle 106 (Coeur d'Ecole)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Sabine Zimmermann
[ En savoir plus ]

Sujet : "Ethylene Perception and Responses: From Prokaryotes to Plants"
Intervenant : Brad M. Binder (University Tennessee)
Date et lieu : Mardi 10 juin 2014 à 14h00/Amphi 206
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Jean-Christophe Boyer
[En savoir plus]

Sujet : " Metal-specific xylem loading mechanisms in Noccaea caerulescens: the roles for low-molecular weight chelators and vacuolar retention in root tissues "
Intervenant : Henk Schat (Department of Genetics, Faculty of Earth and Life Sciences, Vrije Universiteit, Amsterdam, The Netherlands)
Date et lieu :Jeudi 05 juin 2014 à 14h00/Salle 106
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Hatem Rouached
[En savoir plus]

Sujet : "Coping with Zinc Deficiency – From Correcting Soil-Born Zinc Deficiency to Crop Biofortification through Agronomic Measures"
Intervenant : Levent Ozturk (Sabanci University, Faculty of Engineering and Natural Sciences- Istanbul-TURKEY)
Date et lieu :Jeudi 22 mai 2014 à 14h00/Amphi 208
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Hatem Rouached
[En savoir plus]

Sujet : "Evolution et impact des élements transposables chez les Brassicaceae"
Intervenant : Hadi Quesneville (UR INRA 1164 Génomique-Info, Versailles)
Date et lieu :Jeudi 15 mai 2014 à 14h00/Amphi 206
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Françoise Gosti
[ En savoir plus ]

Sujet : "Hormonal regulation of root system architecture"
Intervenant : Eva Benkova (Institute of Science and Technology Austria Austria, Am Campus 1, 3400 Klosterneuburg, Austria)
Date et lieu :Jeudi 24 avril 2014 à 14h00/Amphi 2 (Bât 2 Bis)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Benoît Lacombe
[ En savoir plus ]

Sujet : "New insights into mechanism of auxin transport on cellular level"
Intervenant : Klára Hoyerová (Institute of Experimental Botany, Academy of Sciences of the Czech Republic, Czech Republic)
Date et lieu :Jeudi 17 avril 2014 à 14h00/Amphi 208
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Philippe Nacry
[ En savoir plus ]

Sujet : "Epigenetic control of genome stability: what perspectives for crop breeding?"
Intervenant : Marie Mirouze (IRD-UMR DIADE Montpellier)
Date et lieu :Jeudi 10 avril 2014 à 14h00/Amphi 206
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Françoise Gosti
[ En savoir plus ]

Sujet : "The mechanical regulation of morphogenesis"
Intervenant : Arezki Boudaoud (RDP, ENS Lyon)
Date et lieu :Jeudi 03 avril 2014 à 14h00/Amphi 2 (Bât 2 Bis)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Philippe Nacry
[ En savoir plus ]

Sujet : "Nitric Oxide–Triggered Remodeling of Chloroplast Bioenergetics and Thylakoid Proteins upon Nitrogen Starvation in Chlamydomonas reinhardtii"
Intervenant : Lili Wei (UMR Biochimie et physiologie moléculaire des plantes, Montpellier)
Date et lieu :Jeudi 27 mars 2014 à 14h00/Amphi 208
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Stéphane Mari
[ En savoir plus ]

Sujet : "Natural selection at the HMA4 locus in Arabidopsis halleri : a glimpse of the evolution of a complex trait"
Intervenant : Marc Hanikenne(Research Associate Functional Genomics and Plant Molecular Imaging, Center for Protein Engineering (CIP), Plant Biology Institute, University of Liège-Belgium)
Date et lieu :LUNDI 24 mars 2014 à 10h30/Amphi 206
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Françoise Gosti
[ En savoir plus ]

Sujet : "Gibberellin regulation of plant growth"
Intervenant : Patrick Achard (Institut de Biologie Moléculaire des Plantes, Strasbourg)
Date et lieu :Jeudi 20 février 2014 à 14h00/Amphi 206
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Benoît Lacombe
[ En savoir plus ]

Sujet : "Regulation of the plant steroid receptor activation"
Intervenant : Yvon Jaillais (UMR0879 RDP Reproduction et Développement des Plantes, Lyon)
Date et lieu :Jeudi 06 février 2014 à 14h00/Amphi 2 (Bât 2 Bis)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Alexandre Martinière
[ En savoir plus ]

Sujet : "On calcium, heat sensing and heat shock survival"
Intervenant : Andrija Finka (Department of Plant Molecular Biology, University of Lausanne, Switzerland)
Date et lieu :Jeudi 30 janvier 2014 à 14h00/Amphi 208
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Sabine Zimmermann
[ En savoir plus ]

 

 

    Année 2013    

 

Sujet : "Phosphate Sensing in Root Development – The Yin and Yang of P and Iron"
Intervenant : Steffen Abdel (Leibniz-Institute of Plant Biochemistry, Halle -Saale, Germany)
Date et lieu :Jeudi 21 novembre 2013 à 14h00/Salle 104 (Château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Haem Rouached
[ En savoir plus ]

Sujet : "The Genetic Architecture of Natural Ionomic Variation in Arabidopsis thaliana"
Intervenant : David E Salt (University of Aberdeen, UK)
Date et lieu :Jeudi 14 novembre 2013 à 14h00/Salle 104 (Château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Christophe Maurel
[ En savoir plus ]

Sujet : "Dissecting Quantitative Regulation of Root Growth Using Large-Scale Phenotyping"
Intervenant : Dr Wolfgang Busch (Gregor Mendel Institute -Vienne)
Date et lieu : Jeudi 07 novembre 2013 à 14h00 Amphi 206
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Laurence Lejay
[ En savoir plus ]

Sujet : "Towards an integrative model of the mechanisms controlling the morphogenesis in brown algae: case of the filamentous brown alga Ectocarpus siliculosus"
Intervenant : Bénédicte Charrier:(Station Biologique Roscoff)
Date et lieu : Jeudi 10 octobre 2013 à 14h00 Amphi 206
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Yann Boursiac
[ En savoir plus ]

Séminaire interne
Intervenant : Françoise Gosti (CR-BPMP) & Nga Nguyen(Post-Doctorante BPMP)
Date et lieu : Jeudi 03 octobre 2013 à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
[ En savoir plus ]

Sujet : "Short and long term adaptation to light changes"
Intervenant : Christophe Robaglia:(Laboratoire de Génétique & Biophysique des Plantes / CEA-CNRS-Aix Marseille)
Date et lieu :Vendredi 27 septembre 2013 à 10h30/Salle 104 (Château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Françoise Gosti
[ En savoir plus ]

Sujet : "An atypical kinase under balancing selection confers broad-spectrum disease resistance in Arabidopsis"
Intervenant : Fabrice Roux (Laboratoire des Interactions Plantes-Microorganismes, Castanet-Tolosan)
Date et lieu :Jeudi 19 septembre 2013 à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact :Antoine Martin
[ En savoir plus ]

Séminaire interne
Intervenant : Tracey Ann Cuin (Post-Doctorante BPMP)
Date et lieu : Jeudi 12 septembre 2013 à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
[ En savoir plus ]

Sujet : "New emerging power of a DNA/RNA helicase in developing environmental stress tolerant transgenic crops without yield penalty"
Intervenant : Narendra Tuteja (International Centre for Genetic Engineering and Biotechnology - New Delhi, INDIA)
Date et lieu :Jeudi 05 septembre 2013 à 14h00/amphi 2 (Bât.2 Bis)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact Benoît Lacombe
[ En savoir plus ]

Sujet : "The VASCULATURE COMPLEXITY AND CONTINUITY (VCC) Gene Encodes a Plant-Specific Protein Required for Embryo Provasculature Development"
Intervenant : Hannetz Roschzttardtz (Marisa S. Otegui's lab - Department of Botany University of Wisconsin-Madison)
Date et lieu :Jeudi 04 juillet 2013 à 14h00/amphi 2 (Bât.2 Bis)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact :Stéphane Mari
[ En savoir plus ]

Sujet : "Mechanisms of transcriptional gene silencing and heterochromatin formation in Arabidopsis thaliana : roles of the RNA-directed DNA methylation (RdDM) pathway and more surprises!"
Intervenant : Thierry Lagrange (Laboratoire Génome et Développement des Plantes - Perpignan )
Date et lieu :Jeudi 20 juin 2013 à 14h00/salle 204 (château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact :Laurence Lejay-Lefèbvre
[ En savoir plus ]

Sujet : "Functional organization and developmental dynamics of the Arabidopsis epigenome"
Intervenant : François Roudier (Institut de Biologie de l'Ecole Normale Supérieure, CNRS UMR8197-INSERM U1024, Arabidopsis Epigenetics and Epigenomics Group, Paris, France )
Date et lieu :Jeudi 13 juin 2013 à 14h00/Salle 106
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact :Antoine Martin
[ En savoir plus ]

Sujet : "Intracellular trafficking of aquaporins in Arabidopsis thaliana "
Intervenant : Doan Luu (BPMP-Équipe Aquaporines )
Date et lieu :Jeudi 06 juin 2013 à 14h00/salle 104 (château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact :Doan Luu
[ En savoir plus ]

Sujet : "Functional organization and developmental dynamics of the Arabidopsis epigenome Zinc homeostasis and metal research at Wageningen University"
Intervenant : Mark G.M. Aarts (Université de Wageningen, Pays-Bas)
Date et lieu :Jeudi 30 mai 2013 à 14h00/salle 104 (château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact :Hatem Rouached
[ En savoir plus ]

Sujet : "Ion homeostasis as the non-transcriptional mechanism of plant hormones and abiotic stress "
Intervenant : Ramón Serrano (Instituto de Biología Molecular y Celular de Plantas-Universidad Politécnica de Valencia-CSIC Valencia, Spain)
Date et lieu :Jeudi 16 mai 2013 à 14h00/salle 104 (château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Isabelle Chérel
[ En savoir plus ]

Sujet : "How non-coding RNAs modulate root growth and development ?"
Intervenant :Martin Crespi (CNRS Institut des Sciences du Végétal, SPS Saclay Plant Sciences, Gif-sur-Yvette)
Date et lieu :Mardi 16 avril 2013 à 14h00/Amphi 206
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Philippe Nacry
[ En savoir plus ]

Sujet : "From root hair elongation to feedback regulation: ethylene in Arabidopsis"
Intervenant :Christian Dubos(B&PMP Equipe FeROS)
Date et lieu :Jeudi 18 avril 2013 à 14h00/Salle 104 (Château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Christian Dubos
[ En savoir plus ]

Sujet : "From root hair elongation to feedback regulation: ethylene in Arabidopsis"
Intervenant :Guilhem Desbrosses (Université Montpellier 2, Laboratory of Mediterranean and Tropical Symbiosis)
Date et lieu :Jeudi 28 mars 2013 à 14h00/Salle 104 (Château)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Sabine Zimmermann
[ En savoir plus ]

Sujet : "La microscopie de fluorescence résolue dans le temps et l’étude des interactions, in planta, entre partenaires protéiques"
Intervenant :Alain Jauneau ( Plate-forme Toulouse RIO Imaging- Centre INRA de Toulouse / Pôle de Biotechnologie Végétale - 31326 Castanet Tolosan Cedex )
Date et lieu :Jeudi 21 mars 2013 à 14h00/Salle 106
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Geneviève Conéjéro
[ En savoir plus ]

Sujet : "Grapevine reserve dynamics and the post-harvest period"
Intervenant :Bruno Hopzalfel (Research Theme Leader - National Wine & Grape Industry Centre - New South Wales- Australia)
Date et lieu :Jeudi 14 mars 2013 à 14h00/Amphi 208
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Anne Pellegrino
[ En savoir plus ]

Sujet : "Molecular and physiological basis of plant nutrition: Insights into the responses to magnesium and nitrate availability"
Intervenant :Christian Hermans (Lab of Plant Physiology and Molecular Genetics, Université Libre de Bruxelles, Campus Plaine CP 242, Bd du Triomphe, 1050 Brussels, Belgium)
Date et lieu :Jeudi 28 février 2013 à 14h00/Salle 106
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Philippe Nacry
[ En savoir plus ]

Sujet : "Analyse intégrée des transcrits et protéines au cours du développement foliaire de plantes d’A. thaliana soumises à une contrainte hydrique du sol: Quels apports de l’écophysiologie à une analyse –omic de la croissance ?"
Intervenant :Christine Granier ( laboratoire d’Ecophysiologie des Plantes sous Stress Environnementaux- Equipe SPIC)
Date et lieu :Jeudi 21 février 2013 à 14h00/Amphi 208
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Christine Granier
[ En savoir plus ]

Sujet : "Presentation of the University of Science and Technology of Hanoi and illustration of research activities conducted in the LMI RICE of Hanoi with studies about the gene regulatory network involved in crown-root development in ricee"
Intervenant : Pascal Gantet (International Joint Laboratory "Rice Functionnal Genomics and Plant Biotechnology" (IRD, UM2, AGI, VAAS, USTH). (Agricultural Genetics Institute, Nat. Key Lab for Plant Cell Biotechnology, Pham Van Dong road, Co Nhue,Tuliem, Hanoi, Vietnam)
Date et lieu :Jeudi 10 janvier 2013 à 14h00/Amphi 2 Bât2 Bis
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Françoise Gosti
[ En savoir plus ]

 

    Année 2012    

Sujet : "Zinc hyperaccumulation: a model to examine metal homeostasis in plants"
Intervenant : Marc Hanikenne (Dpt of Life Sciences, University of Liège, Belgium)
Date et lieu :Mercredi 05 décembre 2012 à 09h30 / IBIP Bât.7 -Grande salle de réunion BPMP N°102
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Françoise Gosti
[ En savoir plus ]

Sujet : "Contribution of epigenetic changes to phenotypic variations in plants"
Intervenant : Antoine Martin(B&PMP - équipe Intégration des fonctions nutritives dans la plante entière)
Date et lieu :Jeudi 29 novembre 2012 à 14H00 / Amphi 2
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Antoine Martin
[ En savoir plus ]

Sujet : "Trehalose-6-phosphate – a sugar signal linking plant development to primary metabolism"
Intervenant : John Lunn (Max Planck Institut de physiologie végétale moléculaire - Golm, Potsdam Allemagne)
Date et lieu :Vendredi 23 novembre 2012 à 11H00/IBIP Bât.7 -Grande salle de réunion BPMP N°102
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Christine Granier
[ En savoir plus ]

Sujet : "Cellular and whole-plant iron homeostasis in Arabidopsis: A systems approach"
Intervenant : Wolfgang Schmidt (Institute of Plant and Microbial Biology, Academia Sinica, Taiwan, Taipei)
Date et lieu :Vendredi 12 octobre 2012 / Amphi 2
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Jean-François Briat
[ En savoir plus ]

Sujet : "Plant and Animal Genome Structural, functional and Evolutionary Plasticity"
Intervenant : Jérôme Salse ((jsalse@clermont.inra.fr - UMR INRA-UBP 1095 GDEC.- www4.clermont.inra.fr/umr1095/ppav))
Date et lieu :Jeudi 11 octobre 2012 / Amphi 206
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Françoise Gosti
[ En savoir plus ]

Sujet : "Evolution of self-incompatibility in Arabidopsis: dominance/recessivity at the gene controlling pollen specificity is controlled by a network of small regulatory RNAs"
Intervenant : Vincent Castric (Laboratoire de Génétique et évolution des populations végétales - UMR CNRS 8198 - Université Lille1)
Date et lieu :Jeudi 04 octobre 2012 / Amphi 206
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Françoise Gosti
[ En savoir plus ]

Sujet : "Génomique fonctionnelle de la tolérance aux stress abiotiques chez les céréales"
Intervenant : Pr. Khaled Masmoudi (Directeur du laboratoire de Protection et d’Amélioration des Plantes, Centre de Biotechnologie de Sfax (CBS), Tunisie)
Date et lieu :Jeudi 27 septembre 2012 / Amphi 2
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Khaled Masmoudi
[ En savoir plus ]

Sujet : "Lateral root organogenesis"
Intervenant : Mikaël Lucas (Post-doctorant – équipe Aquaporines)
Date et lieu :Jeudi 20 septembre 2012 / Amphi 208
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Mikaël Lucas
[ En savoir plus ]

Sujet : "The biogenesis of Fe-S proteins in plants"
Intervenant : Janneke Balk (John Innes Centre / University of East Anglia, Norwich Research Park, Colney, UK)
Date et lieu :Jeudi 13 septembre 2012 / Amphi 206
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Frédéric Gaymard
[ En savoir plus ]

Intervenant : Michel Zivy
Date et lieu :Jeudi 14 juin 2012 / Amphi 206
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Véronique Santoni
[ En savoir plus ]

Sujet : "Présentation de la protéomique et de la spectrométrie de masse. Plateforme MSPP-laboratoire de Protéomique Fonctionnelle"
Intervenant
: Sonia Hem & Valérie Rofidal (Laboratoire de Protéomique Fonctionnelle, INRA-Montpellier)
Date et lieu :Jeudi 07 juin 2012 / Salle 104 (Château Bât:11)
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Lionel Verdoucq
[ En savoir plus ]

Séminaire interne
Sujet :
"2 présentations"
Intervenant : Farrukh Azeem & Christelle Taochy (Doctorants BPMP - équipe Canaux ioniques)
Date et lieu : Jeudi 24 mai 2012
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
[ En savoir plus ]


Intervenant : Florence Corellou, Banyuls
Date et lieu :Jeudi 03 mai 2012 / Amphi 206
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Stéphane Mari
[ En savoir plus ]

Sujet : "Plant Systems Biology: From predictive network modeling to trait evolution"
Intervenant : Gloria Coruzzi (Center for Genomics & Systems Biology, New York University)
Date et lieu :Vendredi 27 avril 2012 / Amphi Agropolis
Lieu
: Agropolis/Amphi AGROPOLIS
Contact : Gabriel Krouk
[ En savoir plus ]

Sujet : "Roles of plant K+ transporters and channels in K+ acquisition and transpiration"
Intervenant : Francisco Rubio (CEBAS-CSIC. Campus de Espinardo. 30100 Murcia, Spain)
Date et lieu :Jeudi 26 avril 2012 / Amphi 206
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Manuel Nieves-Cordones
[ En savoir plus ]

Sujet : "Monitoring spatial/temporal heterogeneity of rhizospheric parameters with non-invasive sensors: planar optodes"
Intervenant : Christina Schreiber (Éco&Sols - UMR Écologie fonctionnelle et biogéochimie des sols et agrosystèmes, postdoc Rhizopolis, "optodes")
Date et lieu :Vendredi 19 avril 2012 / Amphi 206
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Sabine Zimmermann
[ En savoir plus ]

Sujet : "Originalités dans la biogénèse des protéines des organites: une dualité génétique, source de régulations multiples"
Intervenant : Francis André Wollman (Institut de Biologie Physico-Chimique (IBPC) de Paris)
Date et lieu : Jeudi 29 mars 2012
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Jean-François Briat
[ En savoir plus ]

Sujet : "Reserves dynamics of grapevines and the implications for grape production"
Intervenant : Bruno Holzapfel (Research Theme Leader - National Wine & Grape Industry Centre - New South Wales- Australia)
Date et lieu : Jeudi 15 mars 2012
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Anne Pellegrino
[ En savoir plus ]

Séminaire interne
Sujet : "4 présentations "
Intervenant : Sophie Leran (Doctorante BPMP), Oriane Mith Doctorante BPMP), Olivier Rodrigues (Doctorant BPMP), Alice Drain (Doctorante BPMP)
Date et lieu : Jeudi 08 mars 2012
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
[ En savoir plus ]

Séminaire interne
Sujet : "3 présentations"
Intervenant : Ngoc-Nga Nguyen-Thi (Doctorante BPMP), Maryline Lièvre (Doctorante LEPSE), Nathalie Luchaire (Doctorante LEPSE)
Date et lieu : Jeudi 1er mars 2012
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
[ En savoir plus ]

Sujet : "Phytohormonal control of differential growth regulation"
Intervenant : Jürgen Kleine-Vehn (Department of Plant Systems Biology, VIB, Universiteit Gent, Belgium)
Date et lieu : Jeudi 02 février 2012
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Alexandre Martinière-Delaunay
[ En savoir plus ]

Séminaire interne
Sujet : "Functional analysis of Nicotiana tabacum Heavy Metal ATPases (HMAs)"
Intervenant : Victor Hermand (Doctorant BPMP- équipe Adaptation des plantes aux métaux)
Date et lieu : Jeudi 19 janvier 2012
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Victor Hermand
[ En savoir plus ]

 

Sujet : "Lateral Diffusion of Membrane Protein, a major role for the cell wall"
Intervenant :Alexandre Martinière-Delaunay (Doctorant B&PMP – équipe Dynamique)
Date et lieu : Jeudi 05 janvier 2012
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Alexandre Martinière-Delaunay
[ En savoir plus ]

    Année 2011    

Sujet : "When dissecting is shaping: roles of the /CUC/ genes during leaf development"
Intervenant : Patrick Laufs (Institut Jean-Pierre Bourgin, INRA Centre de Versailles-Grignon)
Date et lieu :Jeudi 15 décembre 2011
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Christine Granier
[ En savoir plus ]

séminaire interne

Sujet : "Role of Wall-associated kinases and other regulators in rice resistance to the blast fungus Magnaporthe oryzae"
Intervenant : Amandine Delteil (Post-doctorante BPMP, Equipe Canaux ioniques)
Date et lieu :Jeudi 8 décembre 2011
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Amandine Delteil
[ En savoir plus ]

Sujet : "Signaling mechanisms controlling root development and nitrogen metabolism in response to heterogeneous NO3 - availability in Arabidopsis"
Intervenant : Christine Granier (Laboratoire d’Ecophysiology des Plantes sous Stress Environnementaux)
Date et lieu :Jeudi 24 novembre 2011
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Sandrine Ruffel
[ En savoir plus ]

Sujet : "Leaf conductance for CO2 diffusion – an update on its role during water stress and in controlling water use efficiency (WUE)"
Intervenant : Alexander Gallé (Universitat de les Illes Balears, Palma de Mallorca, Spain)
Date et lieu :Jeudi 17 novembre 2011
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Bertrand Muller
[ En savoir plus ]

Sujet : "Increasing plant phenotyping throughput with automated platforms. Does it help to answer biological questions?"
Intervenant : Christine Granier (Laboratoire d’Ecophysiology des Plantes sous Stress Environnementaux)
Date et lieu :Jeudi 10 novembre 2011
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Christine Granier
[ En savoir plus ]

Sujet : "Pleiotropy and ecological laws: the same genes govern leaf functional trade-offs and plant allometry"
Intervenant : François Vasseur (Doctorant – Laboratoire d’Ecophysiology des Plantes sous Stress Environnementaux)
Date et lieu :Jeudi 20 octobre2011
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Christine Granier
[ En savoir plus ]

Sujet : "Role of two-components systems on stomatal aperture control in Arabidopsis thaliana: study of cytokinin signalling in guard cells "
Intervenant : Elodie Marchadier (University of Bristol UK)
Date et lieu :Lundi 10 octobre 2011
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Hervé Sentenac / Thierry Simonneau
[ En savoir plus ]

Sujet : "Molecular networks regulating leaf growth "
Intervenant : Gonzalez Nathalie (Plant System Biology – VIB, Ghent University, Belgium)
Date et lieu :Jeudi 29 septembre 2011
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Christine Granier
[ En savoir plus ]

Sujet : "Plant Phenomics, digital agriculture and the global food security challenge"
Intervenant : Bob Furbank - (The High Resolution Plant Phenomics Centre, Canberra, Australie)
Date et lieu :Jeudi 30 août 2011
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Bertrand Muller

Sujet : "Linkage and association mapping of Arabidopsis thaliana flowering time in
nature"
Intervenant : Fabrice Roux - (Laboratoire Génétique et Evolution des Populations Végétales, Villeneuve d'Ascq)
Date et lieu :Jeudi 30 juin 2011
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Françoise Gosti
[ En savoir plus ]

Sujet : "Calcium beyond the cytosol; regulation of apoplastic and vacuolar calcium is required for plant productivity and stress tolerance"
Intervenant : Roger A. Leigh - (Waite Research Institute, University of Adelaide, Glen Osmond, Australia)
Date et lieu :Jeudi 23 juin 2011
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Tracey Cuin
[ En savoir plus ]

Sujet : "Molecular dissection of local and systemic responses to phosphate starvation in Arabidopsis thaliana"
Intervenant : Laurent Nussaume - (Laboratoire de Développement des Plantes, SBVME/IBEB, CEA Cadarache, St Paul lez Durance)
Date et lieu :Jeudi 16 juin 2011
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Christophe Maurel
[ En savoir plus ]

Sujet : "The auxin receptor ABP1 is modulating the TIR1/AFBAux/IAA auxin signalling pathway"
Intervenant : Catherine Perrot-Rechenmann - (Institut des Sciences Végétales-CNRS-Gif sur Yvette)
Date et lieu :Jeudi 19 mai 2011 à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - amphi 208 (Coeur d'Ecole)
Contact : Cathy Curie
[ En savoir plus ]

Sujet : "Auxin homeostasis in plants: How can a cell handle auxin?"
Intervenant : Eva Zažímalová (Institute of Experimental Botany, Academy of Sciences of the Czech Republic-Prague)
Date et lieu :Jeudi 12 mai 2011 à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - amphi 208 (Coeur d'Ecole)
Contact : Philippe Nacry
[ En savoir plus ]

Sujet : "Role of the AM interaction on S-uptake and S-starvation resistance in Medicago truncatula"
Intervenant : Leonardo Casieri - (UMR INRA Dijon - Plant-Microbe-Environment)
Date et lieu : lundi 11 avril 2011 à 10h30
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - amphi 206 (Coeur d'Ecole)
Contact : Sabine ZIMMERMANN
[ En savoir plus ]
séminaire interne
Intervenants
: Louis Grillet - Doctorant - Equipe TSF - UMR BPMP.
Date et lieu : jeudi 7 avril 2011 à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - amphi 206 (Coeur d'Ecole)
Contacts : Louis Grillet
[ En savoir plus ]
séminaire interne
Intervenants
: doctorants 1er année.
Date et lieu : jeudi 14 février 2011 à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - amphi 208 (Coeur d'Ecole)
Contacts : Sabine Zimmermann
[ En savoir plus ]

séminaire interne
Intervenants
: doctorants 1er année.
Date et lieu : jeudi 10 février 2011 à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - amphi 208 (Coeur d'Ecole)
Contacts : Sabine Zimmermann
[ En savoir plus ]

Sujet : "Arabidopsis PIP aquaporins – whole plant physiological studies and plant-environment interactions."
Intervenant : Dr. Tony Schäffner (Institute of Biochemical Plant Pathology / Helmholtz Center München – Germany)
Date et lieu : jeudi 3 février 2011 à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - amphi 208 (Coeur d'Ecole)
Contact : Christophe Maurel
[ En savoir plus ]
Sujet : "Les plantes en déficit hydrique sont elles en manque … de carbone ?."
Intervenant : Bertrand Muller - (UMR 759 INRA - Supagro, LEPSE, Montpellier, France)
Date et lieu : jeudi 20 janvier à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - Salle A (Bât A)
Contact : Bertrand Muller
[ En savoir plus ]
Sujet : "Use of ionomics to identify genes that play a role in Arabidopsis metal homeostasis."
Intervenant : Joé Morrissey, Réponses des génomes aux signaux de l'environnement dans les organismes photosynthétiques, Génomique environnementale et évolutive, Institut de biologie de l'école normale supérieure, Paris
Date et lieu : jeudi 20 janvier à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - amphi 208 (Coeur d'Ecole)
Contact : Alicia Sivitz
[ En savoir plus ]
Sujet : séminaire interne
Intervenante : Magali Di Pietro - Doctorante à BPMP
Date et lieu : Jeudi 13 janvier 2011
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier
Contact : Magali Di Pietro
[ En savoir plus ] > accessible uniquement en intranet


    Année 2010    

Sujet : "New strategies for imaging of Ca2+ and H2O2 in different subcellular compartments of plant cells."
Intervenante : Alex Costa - (Dipartimento di Biologia, Università degli Studi di Padova, Padova, Italie)
Date et lieu : mardi 9 décembre 2010 à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - amphi 208 (Coeur d'Ecole)
Contact : Tou Cheu Xiong
[ En savoir plus ]
Sujet : "The dipeptide Ile-Met of the vacuolar receptor BP80 is required for recycling from the prevacuole and for endocytosis."
Intervenante : Nadine Paris - (B&PMPEquipe Dynamique intracellulaire des protéines)
Date et lieu : jeudi 2 décembre 2010 à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - amphi 2
Contact : Nadine Paris
[ En savoir plus ]
Sujet : "CUL4-DDB1 is required to maintain epigenetic gene repression via its interaction with the Arabidopsis PRC2 complex."
Intervenant : Pascal Genschik, IBMP, Strasbourg
Date et lieu : jeudi 4 novembre 2010 à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - amphi 2 (Coeur d'Ecole)
Contact : Frédéric Gaymard
[ En savoir plus ]
Sujet : "Bioimaging techniques used in the study of plant membrane protein dynamics ?"
Intervenant : John Runions, Oxford
Date et lieu : jeudi 14 octobre 2010 à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
Contact : Doan Luu
[ En savoir plus ]
Sujet : "How the plant protein Remorin stick to the raft of the plasma membrane. A new mode for membrAdaptation to the host plant drives dual genome evolution in the Irish potato famine pathogen lineage ?"
Intervenant : Sylvain Raffaele, The Sainsbury Laboratory, John Innes Centre, Norwich, UK
Date et lieu : Mardi 5 octobre 2010 à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
Contact : Tou cheu Xiong
[ En savoir plus ]
Sujet : "How the plant protein Remorin stick to the raft of the plasma membrane. A new mode for membrane raft anchoring ?".
Intervenant : Sébastien Mongrand, Laboratoire de biogénèse membranaire, Bordeaux
Date et lieu : Jeudi 16 septembre 2010 à 13h30
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
Contact : Magali di Pietro
[ En savoir plus ]
Sujet : "Beyond nutrition – Potassium channel regulation in the context of calcium dependent plant signaling networks.".
Intervenant : Dirk Becker - (Plant Molecular Biology & Biophysics, University of Wuerzburg, Germany)
Date et lieu : Jeudi 1er juillet 2010 à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
Contact : Tou Cheu Xiong
[ En savoir plus ]
Sujet : "Epigenetic control of genome stability".
Intervenant : Jerzy Paszkowski - (University of Geneva, Switzerland)
Date et lieu : Jeudi 24 juin 2010 à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - Salle 106 (Coeur d'Ecole)
Contact : Claire Corratgé
[ En savoir plus ]
Sujet : "Role of three HMA transporters in metal allocation and detoxification in Arabidopsis".
Intervenant : Alain Vavasseur - (Laboratoire des Echanges Membranaires et Signalisation – CEA Cadarache)
Date et lieu : Jeudi 3 juin 2010 à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 206
Contact : Rémy Gibrat
[ En savoir plus ]
Sujet : "Towards a blueprint for C4 photosynthesis derived from comparative transcriptomics of closely related C3 and C4 species".
Intervenant : Andreas Weber - (Dusseldorf, Allemangne)
Date et lieu : Jeudi 27 mai 2010 à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - Salle 106
Contact : Alicia Sivitz
[ En savoir plus ]
Sujet : "Calcium-dependent protein kinases mediating calcium signaling in plant innate immunity".
Intervenant : Marie Boudsocq - (CNRS-Gif sur Yvette)
Date et lieu : Jeudi 20 mai 2010 à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
Contact : Tou Cheu Xiong
[ En savoir plus ]
Sujet : "Jasmonates function in phytochrome signaling in rice".
Intervenant : Michael Riemann - (Universität Karlsruhe, Karlsruhe, Deutschland)
Date et lieu : Mardi 18 mai 2010 à 14h00
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
Contact : Emmanuel Guiderdonni
[ En savoir plus ]
Sujet : "Why to study channel diffusion and how?"
Intervenant : Eric Hosy - (Institut des neurosciences de Bordeaux)
Date et lieu : Jeudi 6 mai 2010 à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - Salle 106 (Coeur d'Ecole)
Contact : Hervé Sentenac
[ En savoir plus ]
Sujet : "Pollen – Biology in less than a nutshel".
Intervenant : Prof.Dr. Gerhard Obermeyer - (Molecular Plant Biophysics and Biochemistry, University of Salzburg, AUSTRIA)
Date et lieu : Jeudi 29 avril 2010 à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - amphi 2 (à proximité du bât 1)
Contact : Christophe Maurel
[ En savoir plus ]
Sujet : "How to get to know a transport protein: Structure, function and regulation of the NO3-/H+ exchanger AtCLCa".
Intervenant : Steffi Wege (ISV, CNRS Gif-sur-Yvette)
Date et lieu : jeudi 8 avril 2010 à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - amphi 208 (Coeur d'Ecole)
Contact : Micha Wudick
[ En savoir plus ]
Sujet : "Adaptation of Arabidopsis thaliana to Nitrogen availability".
Intervenant : Anne Krapp - (Institut Jean-Pierre Bourgin (IJPB), INRA Versailles)
Date et lieu : jeudi 18 mars 2010 à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier -amphi 208 (Coeur d'Ecole)
Contact : Marc Lepetit
[ En savoir plus ]
Sujet : "High-affinity K+ uptake in tomato plants".
Intervenant : Manuel Nieves-Cordones - (Post-doctorant B&PMP – Equipe Canaux )
Date et lieu : jeudi 11 mars 2010 à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - Salle 106 (Coeur d'Ecole)
Contact : Manuel Nieves-Cordones
[ En savoir plus ]
Sujet : "Cu+-ATPases: Structure-function and mechanism of transport".
Intervenant : Manuel González-Guerrero - (Post-doctorant B&PMP – Equipe TSF)
Date et lieu : jeudi 4 mars 2010 à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 206
Contact : Manuel González-Guerrero
[ En savoir plus ]
Sujet : "Better Food for a Better World Modern tools for genetic improvement are now available for cassava, the poor farmer’s crop".
Intervenant : Dr. Claude M. Fauquet - (Director ILTAB, Member Danforth Plant Science Center)
Date et lieu : mercredi 3 mars 2010 à 12h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 206
Contact : Emmanuel Guiderdoni - CIRAD
[ En savoir plus ]
4 présentations :
- Cécile Lefoulon (Doctorante B&PMP – Equipe Canaux)
- Grégoire Dignat (Doctorant LEPSE – Equipe MAGE)
- Christelle Taochy (Doctorant B&PMP – Equipe Canaux)
- Farrukh Azeem
(Doctorant B&PMP – Equipe Canaux)
Date et lieu : jeudi 11 février 2010
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 208
[ En savoir plus (.pdf) ] > accessible uniquement en intranet
3 présentations :
- Louis Grillet (Doctorant B&PMP – Equipe TSF)
- François vasseur (Doctorant LEPSE – Equipe SPIC)
- Marc Bournier (Doctorant B&PMP – Equipe FeROS)
Date et lieu
: jeudi 28 janvier 2010
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 208
[ En savoir plus (.pdf) ] > accessible uniquement en intranet
Sujet : "Mécanismes de régulation des protéines kinases SnRK2 d'Arabidopsis dans la signalisation osmotique"".
Intervenant : Christiane Lauriere (ISV, Gif s Yvette)
Date et lieu : Jeudi 14 janvier 2010 à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 208
Contact : Véronique Santoni
[ En savoir plus ]

    Année 2009    

Sujet : "Analyse intégrée de la croissance foliaire d’Arabidopsis thaliana. Un projet européen : AGRON-OMICS".
Intervenant : Catherine Massonnet (Post-doctorante LEPSE, Equipe SPIC).
Date et lieu : Jeudi 10 décembre à 14h
Lieu
: Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 2 (Près du Bât 2 :Incubateur).
Contact : Christine Granier
[ En savoir plus ]
Sujet : “Plasmodesmata mediated cell-to-cell transport during Arabidopsis embryogenesis”.
Intervenant : Patricia Zambryski - (University of California, Berkeley)
Date et lieu : Vendredi 13 novembre à 11h
Lieu : Campus INRA / SupAgro Montpellier - Salle 106 (Coeur d'Ecole)
Contact : Cathy Curie
[ En savoir plus ]
Sujet : “AhPDF1.1 leaf plant defensin is not secreted”.
Intervenant : Ronald Oomen - Post-doctorant BPMP - Equipe Canaux.
Date : Jeudi 22 Octobre 2009
Lieu : Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 208 (Coeur d'Ecole) à 14h00
Contact : Ronald Oomen
[ Résumé (.pdf) ] > accessible uniquement en intranet
Sujet : “Localisation and function of the RabA GTPases in Arabidopsis thaliana”.
Intervenant : Camille Foucart - (University of Oxford, UK)
Date : Jeudi 1er Octobre 2009
Lieu : Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 206 (Coeur d'Ecole) à 14h00
Contact : Doan Luu
[ En savoir plus ]
Sujet : "Root initiation: auxin acting on the cell cycle".
Intervenant : Tom Beeckman (VIB- University Ghent – Belgium).
Date : Jeudi 25 juin 2009
Lieu : Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 208 (Coeur d'Ecole) à 14h00
Contact : Grégory Vert
[ En savoir plus ]
Sujet : séminaire interne
Intervenant : Marie Barberon (Doctorant B&PMPEquipe TSF)
Date et lieu : Jeudi 18 juin 2009à 14h00 - Salle 106 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ] > accessible uniquement en intranet
Contact : Marie Barberon
Sujet : séminaire interne
Intervenant : Alexandre Grondin - (Doctorant B&PMPéquipe "Aquaporines"
Date et lieu : Jeudi 11 juin 2009à 14h00 - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ] > accessible uniquement en intranet
Contact : Alexandre Grondin
Sujet : "Lateral root development: an emerging story…".
Intervenant : Malcom J. Bennett - (The Center for Plant Integrative Biology, University of Nottingham, UK).
Date : Mardi 09 juin 2009
Lieu : Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 208 (Coeur d'Ecole) à 14h00
Contact : Philippe Nacry
[ En savoir plus ]
Sujet : "Adaptation aux changements du climat. Du phénotypage in situ aux bases génétiques".
Intervenant : Yves Vigouroux - (UMR DIAPC, IRD Montpellier)
Date : Jeudi 4 juin 2009
Lieu : Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 208 (Coeur d'Ecole) à 14h00
Contact : Claude Welcker
[ En savoir plus ]
Sujet : "Physiological and Molecular Responses of Rice to Drought Stress".
Intervenant : Dr. Weining Sun - (Institute of Plant Physiology and Ecology, Shanghai Institutes for Biological Sciences, Chinese Academy of Sciences, SHANGHAI, CHINE)
Date : Jeudi 28 mai 2009
Lieu : Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 208 (Coeur d'Ecole) à 14h00
Contact : Christophe Maurel
[ En savoir plus ]
Sujet : "Auxin - cytokinin interaction shaping root architecture".
Intervenant : Eva Benková - (VIB Plant Systems Biology Department, UGent, Belgium)
Date : Lundi 25 mai 2009
Lieu : Campus INRA / SupAgro Montpellier - Amphi 206 (Coeur d'Ecole) à 11h00
Contact : Philippe Nacry
[ En savoir plus ]
Sujet : "L’Ecotron Européen de Montpellier"
Intervenant : Jacques Roy - Centre d'Ecologie Fonctionnelle et Evolutive - Département Fonctionnement des Écosystèmes.
Date et lieu : Jeudi 7 mai 2009 - Amphi 206 (Coeur d'Ecole) à 14h00
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Thierry Simonneau
Sujet : séminaire interne
Intervenant : Hannetz Roschzttardtz - (Post-doctorant B&PMPéquipe TSF)
Date et lieu : Jeudi 30 avril 2009à 14h00 - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ] > accessible uniquement en intranet
Contact : Hannetz Roschzttardtz
Sujet : "Analysis of Plant Sucrose Transporter Function and Redundancy".
Intervenant : Alicia Sivitz - (Post-doctorante - UMR BPMP - Equipe TSF)
Date : jeudi 26 mars 2009 à 14h
Lieu : Campus SupAgro / Inra - Amphi 206
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Vert Gregory
Sujet : "What plants do in the dark: new insights into the metabolism of transitory starch in Arabidopsis leaves".
Intervenant : Sam Zeeman (ETH Zurich)
Date : lundi 16 mars 2009 à 14h
Lieu : Campus INRA / Montpellier SupAgro - Amphi 208
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Bertrand MULLER
Sujet : séminaire interne
Intervenant : Micha Wudick (UMR B&PMP, équipe Aquaporines)
Date : jeudi 12 mars 2009 à 14h
Lieu : Campus INRA / Montpellier SupAgro - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ] > accessible uniquement en intranet
Contact : Micha Wudick
Sujet : "Stress-induced reproduction".
Intervenant : Robert Blanvillain (PGEC Berkeley)
Date : Jeudi 5 mars 2009 à 14h00
Lieu : Campus INRA / Montpellier SupAgro - salle 106
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Vert Gregory
Sujet : "Interplay between thioredoxin and glutathione pathways in plant development".
Intervenant : Jean Philippe Rechheld, (Laboratoire Génome et Développement des Plantes de Perpignan).
Date : Jeudi 26 février 2009 à 14h00
Lieu : Campus INRA / Montpellier SupAgro - Amphi 206 (Coeur d'Ecole) à 14h00.
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Lionel Verdoucq
Sujet : séminaire interne
Intervenant : Florent Deloge - Ali Sassi - Magali Di Piétro (Doctorants BPMP)
Date : Jeudi 5 février 2009 à 14h00
Lieu : Campus INRA / Montpellier SupAgro - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ] > accessible uniquement en intranet
Contact : Sabine Zimmermann
Sujet : " Lateral root initiation: auxin acting on the cell cycle" > séminaire ANNULE
Intervenant : Tom Beeckman (Department of Plant Systems Biology – VIB - University Ghent - Belgium)
Date et lieu : Jeudi 29 janvier 2009 à 14h00 > séminaire ANNULE
Lieu : Campus INRA / Montpellier SupAgro - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Vert Gregory
Sujet : "Epigénétique: rôle de la méthylation et de l’ubiquitylation des histones dans le développement et la réponse aux changements environnementaux chez l’Arabidopsis".
Intervenant : Wen-Hui Shen (Institut de Biologie Moléculaire des Plantes (IBMP) du CNRS, Strasbourg).
Date : jeudi 15 janvier 2009, 14 h
Lieu : Campus INRA / Montpellier SupAgro - Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Christophe MAUREL

    Année 2008    

Sujet : " A role of autophagocytosis in intracellular iron efficiency" > séminaire ANNULE
Intervenante : Nicolaus von Wirén (Molecular Plant Nutrition, University of Hohenheim, Stuttgart)
Date : vendredi 19 décembre 2008, 11 h > séminaire ANNULE
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Pierre Czernic
Sujet : " LHP1, Complexes Polycomb et Régulation génique"
Intervenante : Valérie Gaudin (Laboratoire de Biologie Cellulaire, INRA Versailles)
Date : jeudi 11 décembre 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Marc Lepetit
Sujet : " Sucre contre azote: échanges commerciaux au sein de la symbiose mycorhizienne"
Intervenant : Daniel Wipf (Université de Bourgogne, Plante-Microbe-Environnement, DIJON)
Date : jeudi 4 décembre 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - salle 106 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Sabine Zimmermann
Sujet : "Une horloge circadienne minimale chez l'algue verte unicellulaire Ostreococcus."
Intervenant : François-Yves Bouget (Ostreoccocus de Banuyls)
Date : jeudi 27 novembre 2008 > séminaire ANNULE
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Françoise Cellier - BPMP
Sujet : "Yellow Stripe1-Like 4 and 6, two putative transporters implicated in iron homeostasis in Arabidopsis.."
Intervenante : Fanchon Divol (Post-doc / BPMP - Equipe "Transport et Signalisation Fer").
Date : jeudi 6 novembre 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Fanchon Divol
Sujet : "The plastidial methionine sulfoxide reductases B from Arabidopsis thaliana: biochemical characterization and physiological functions."
Intervenant : Edith Augier (Post-doc / BPMP - Equipe intégration).
Date : jeudi 23 octobre 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Edith Laugier
Sujet : séminaire interne
Intervenant : Yann Boursiac (UMR BPMP, Equipe Aquaporines)
Date : jeudi 16 octobre 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ] > accessible uniquement en intranet
Contact : Yann Boursiac
Sujet : "New pathways regulating Medicago truncatula root architecture"
Intervenant : Florian Frugier (ISV-CNRS Gif/Yvette)
Date : jeudi 9 octobre 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Marc Lepetit
Sujet : "Identification et étude du rôle des canaux anioniques de la cellule de garde dans la régulation des pertes d’eau de la plante"
Intervenant : Nathalie Leonhardt - (CEA Cadarache - St Paul Lez Durance)
Date : jeudi 2 otobre 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Lionel Verdoucq
Sujet : séminaire interne
Intervenant : François Pascaud (UMR BPMP, Equipe Canaux)
Date : jeudi 25 septembre 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ] > accessible uniquement en intranet
Contact : François Pascaud
Sujet : séminaire interne
Intervenant : Thomas Widiez (UMR BPMP, Equipe Intégration)
Date : jeudi 18 septembre 2008, 11 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ] > accessible uniquement en intranet
Contact : Thomas Widiez
Sujet : séminaire interne
Intervenant : Sébastien Tisné (UMR LEPSE, Montpellier)
Date : jeudi 11 septembre 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ] > accessible uniquement en intranet
Contact : Sébastien Tisné
Sujet : " Regulatory Network of MicroRNA399 and PHO2 by Systemic Signaling".
Intervenant : Tzyy-Jen Chiou (Agricultural Biotechnology Research Center, Academia Snica, Taiwan)
Date : jeudi 4 septembre 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Jean-François Briat
Sujet : "New tools for motion analysis of time-lapse confocal laser scanning microscopy images: exploring the dynamics of Arabidopsis root growth".
Intervenant : Nathalie Wuyts (Scottish Crop Research Institute, Dundee, Scotland ; UMR Laboratoire d'Ecophysiologie des Plantes sous Stress Environnementaux)
Date : jeudi 3 juillet 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Christine Granier
Sujet : "A functional role for chromatin remodelling in the Arabidopsis circadian system".
Intervenant : Paloma Mas (CSIC-IRTA (IBMB-CSIC, Barcelone)
Date : vendredi 27 juin 2008, 11 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Françoise Cellier
Sujet : séminaire interne
Intervenant : Céline Duc (Doctorante B&PMP – équipe FEROS)
Date : jeudi 19 juin 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ] > accessible uniquement en intranet
Contact :Céline Duc
Sujet : "Illuminating the plant ER-Golgi interface: the dynamic of the Endoplasmic Reticulum Export Sites"
Intervenant : Laurent Chatre - (Pasteur Institute, Genome Dynamic Department, Paris)
Date : jeudi 12 Juin 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Nadine Paris
Sujet : "Présentation de la plate-forme de phénotypage PHENOPSIS et du système d'information associé"
Intervenant : Myriam Dauzat et Juliette Fabre - (UMR Laboratoire d'Echophysiologie des Plantes sous Stress Environnementaux)
Date : Jeudi 5 juin 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Christine Granier
Sujet : "A calcium sensor / protein kinase network for decoding calcium signals in plants"
Intervenant : Jörg Kudla - (Universität Münster, Institut für Botanik und Botanischer Garten, Schlossplatz 4, 48149 Münster, Germany).
Date : jeudi 29 mai 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 208 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Jean-Baptiste Thibaud
Sujet : "Transcription regulation of early nodulin genes by Rhizobium Nod factors"
Intervenant : Fernanda De Carvalho-Niebel - (Laboratoire des Interactions Plantes-Microorganismes - INRA-CNRS Toulouse)
Date : vendredi 23 mai 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Marc Lepetit
Sujet : "Protein body formation in the endoplasmic reticulum"
Intervenant : Alessandro Vitale (Istituto di Biologia e Biotecnologia Agraria, CNR, Milano, Italy, European Union)
Date : jeudi 15 mai, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Salle A - Bâtiment administratif
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Lionel Verdoucq
Sujet : séminaire interne
Intervenant : Hannetz Roschzttardtz (Post-doctorant B&PMP – équipe TSF)
Date : mardi 6 mai 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ] > accessible uniquement en intranet
Contact : Hannetz Roschzttardtz
Sujet : séminaire interne
Intervenant : Enric Zelazny (Post-doctorant B&PMP – équipe TSF)
Date : mardi 29 avril 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ] > accessible uniquement en intranet
Contact : Enric Zelazny
Sujet : séminaire interne
Intervenant : Tou Cheu Xiong - INRA / UMR BPMP (Equipe Canaux)
Date : jeudi 10 avril 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ] > accessible uniquement en intranet
Contact : Sabine Zimmermann
Sujet : "The Arabidopsis root endodermis as a polar epithelium in plants ?"
Intervenant : Niko Geldner (Département de Biologie Moléculaire Végétale - Université de Lausanne)
Date : jeudi 3 avril 2008, 14 h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 206 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Gregory Vert
Sujet : "Moving With The Flow Analyzing Plant Growth and Environmental Interactions ?"
Intervenant : Wendy K Silk (Department of Land, Air, and Water Resources, University of California, Davis, CA 95616 USA).
Date : Jeudi 27 mars 2008, 14h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Salle 106 (Coeur d'Ecole)
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Christine Granier
Sujet : "RNA silencing, viral suppressors of RNA silencing and Rice yellow mottle virus (RYMV)"
Intervenant : Christophe Brugidou (UMR UP-IRD-CNRS/5096 - Montpellier).
Date : Jeudi 20 mars 2008, 14h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 208
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Lionel Verdoucq
Sujet : "Interactions virus-plante spécifiquement impliquées dans la régulation de la transmission par vecteur ?"
Intervenant : Stéphane Blanc - (UMR BGPI Montpellier)
Date : Jeudi 13 mars 2008, 14h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 208
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Marc Lepetit
Sujet : "A quoi sert la modélisation du développement de l'architecture des plantes cultivées ?"
Intervenant : Christian Fournier - INRA (LEPSE - Montpellier)
Date : Jeudi 6 mars 2008, 14h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 208
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Christian Fournier
Sujet : "Copper Delivery for Photosynthesis: Transporters, Metallo-Chaperones and Regulation by Small RNA"
Intervenant : Marinus Pilon (Biology Department, Colorado State University, Fort Collins, CO 80523, USA.)
Date : jeudi 14 janvier 2008, 14h
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 206
[ En savoir plus (.pdf) ]
Contact : Marinus Pilon
Sujet : "Plant Selenium Metabolism: Genetic and Genomic Studies, Phytoremediation Applications and Ecological Implications"
Intervenante : Elizabeth A.H. Pilon-Smits - (Biology Department, Colorado State University, Fort Collins, CO 80523, USA).
Date : jeudi 7 février 2008 à 14h00
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 208
[ Résumé (.pdf) ]
Contact : Elizabeth A.H. Pilon-Smits
Sujet : "Ion channel regulation - traffic jams and other diversions"
Intervenant : Mike R.Blatt (Laboratory of Plant Physiology and Biophysics University of Glasgow UK)
Date : jeudi 31 janvier 2008 à 14h00
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 206
[ Résumé (.pdf) ]
Contact : Lionel Verdoucq
Sujet : "An integrative approach to understanding potassium nutrition in plants"
Intervenant : Patrick Armengaud - (Glasgow)
Date : jeudi 24 janvier 2008 à 14h00
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 206
[ Résumé (.pdf) ]
Contact : Sabine Zimmermann
Sujet : séminaire interne
Intervenante : Linda Jeanguenin - Doctorante UMR BPMP - (Equipe Canaux)
Date : mardi 22 janvier 2008 à 11h00
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 208
[ Résumé (.pdf) ] > accessible en intranet uniquement !
Contact : Linda Jeanguenin
Sujet : "Interaction between conserved domains is essential for function of the Arabidopsis ARF exchange factor GNOM"
Intervenante : Nadine Anders (ZMBP, Tubingen).
Date : Vendredi 11 janvier à 13h30
Lieu : Campus INRA / SupAgro - Amphi 208
[ Résumé (.pdf) ]
Contact : Grégory Vert